В Луганске настоятель закрылся в своем храме

25.06.2013 Происшествие

В областном центре настоятель закрылся в своем храме. К себе никого не пускает. Говорит, его церковь пытаются забрать силой. Его жена, матушка Екатерина, осталась на передовой. Говорят, храм никому не отдадим. Екатерина Сорокина, прихожанка храма Святого Александра Невского: «Ну а зачем, если человек изначально сам строит. Он не получил в подарок. Ему что подарили?». Отец Игорь был настоятелем храма Святого Александра Невского с момента его основания. Храм ему действительно не подарили, подчеркивают представители Владыки.

Александр Понамарев, благочинный третьего округа Луганска, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Умиленье»: «Настоятель не является собственником храма. Храм строят люди для людей. На пожертвования. Мы сюда поставлены для того, чтобы создать условия для людей, чтоб они сюда приходили молиться».

Из-за жалоб прихожан отец Игорь и был смещен, говорит протоиерей Александр. Люди говорят, священник грубил и не выполнял своих обязанностей. Указ подписал правящий Архиерей владыка Митрофан. Есть под ним и подпись отца Игоря.

Екатерина Сорокина, прихожанка храма Святого Александра Невского: «Ему тут сказали, что он может остаться служить. Пускай он косит, убирает. Грязную работу делает. А мы будем деньги собирать. А что тут, уже вкладывать ничего не надо. Только брать. Так он не хочет свою вотчину отдавать? Нет. А вы бы отдали»?

Александр Понамарев, благочинный третьего округа Луганска, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Умиленье»: «Люди считают, что это собственность настоятеля или семьи. Это большая ошибка. В этом и есть причина такого неадекватного поведения людей, которые не пускают сейчас представителей Владыки и Епархии в храм».

Тем временем к храму подъехали спасатели и медики. Им сообщили о заминировании. Кто позвонил не известно. Дверь, заблокировавшийся священник открыл только милиции. Также отец Игорь заявил, что на помощь к себе призовет общественность. Но такими вульгарными действиями ничего, кроме порицания церкви, священник не добьется, утверждают представители владыки.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика