На международном конкурсе по направлению «Машиностроение» студент ВНУ им.В.Даля завоевал серебро

29.10.2012 Наука и технологии
 

На X Международном молодежном конкурсе «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования» дипломный проект студента кафедры «Процессы обработки материалов, станки и инструменты» Института прикладной механики и материаловедения Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Евгения Бурлакова занял второе место в категории до 200 деталей в сборке. По итогам конкурса Далевский университет среди вузов-участников признан вторым в направлении «Машиностроение».

На конкурс в этом году поступило 205 проектов от 103 учебных заведений из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Казахстана. Украина представила 30 проектов из 13 учебных заведений Луганска, Киева, Харькова, Днепропетровска, Донецка и других городов Украины. Ежегодный Международный молодежный конкурс «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования» проводится с 2003 года среди учебных заведений — лицензионных пользователей программного обеспечения АСКОН и учащихся, использующих некоммерческие версии программных продуктов АСКОН для учебного и домашнего применения.

В 2012 году на конкурс от ВНУ им. В.Даля на направление «Машиностроение» было подано два проекта: «Шпиндельный узел обрабатывающего центра ОЦ200» (автор — студент кафедры «Процессы обработки материалов, станки и инструменты» Евгений Бурлаков; руководитель проекта — профессор Олег Кроль) и «Мельница молотковая аксиальная 1300х1000» (автор — аспирант кафедры «Технологии машиностроения и инженерного консалтинга» Михаил Кашура; руководитель проекта -профессор Владимир Витренко).

Победители Конкурса определялись в двух отраслевых направлениях — «Машиностроение» и «Промышленное и гражданское строительство». В каждом предусмотрено по три призовых места среди всех проектов каждого направления. В направлении «Машиностроение» категории призеров определялись по степени сложности проекта: до 200 деталей в сборке включительно; от 200 до 1000 деталей в сборке; более 1000 деталей в сборке.

Среди студенческих работ второе место в категории до 200 деталей в сборке получил студент кафедры процессов обработки материалов, станков и инструментов Евгений Бурлаков. В его работе «Шпиндельный узел обрабатывающего центра ОЦ200» разработан инновационный проект шпиндельного узла обрабатывающего центра сверлильно-фрезерно-расточного типа. Первое место досталось студенту из Российской Федерации.

«Создана 3D твердотельная модель формообразующего шпиндельного узла, обеспечивающего повышенную производительность и точность обработки, — рассказал руководитель проекта профессор Олег Кроль. — Впервые для этого типоразмера станков достигнута возможность обработки сталей и легких сплавов на частотах вращения, превышающих 8000 мин-1».

Серебряный призер конкурса Евгений Бурлаков уже имеет за плечами победу на Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Прогрессивные направления развития машиностроительных отраслей и транспорта». Кроме того, он является автором пяти научных работ и декларационного патента Украины. Его магистерская работа была посвящена созданию перспективной конструкции обрабатывающего центра. В этом году Евгений с отличием закончил Далевский университет и успешно работает по специальности.

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 

Материалы по теме

 




Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика