Это просто какой-то позор

10.03.2013 Спорт
 

Луганская «ЗАРЯ» провела свой второй матч в весенней части текущего чемпионата Украины по футболу. Эта статья служит скорее попыткой сделать некоторые выводы о тенденциях развития луганского клуба за последнее время, нежели дать оценку игры в конкретных матчах.

Так сложилось, что в этом сезоне, благодаря прежде всего, крайне неудачному выступлению и финансовым проблемам в ряде команд украинской Премьерлиги, «ЗАРЯ» впервые после возвращения из Первой лиги, на момент старта весенней части сезона, уже практически гарантировала себе место в элите украинского футбола на следующий сезон. Чем не повод сделать промежуточные выводы…

В первой весенней игре, выигранной у одного из двух аутсайдеров, ужгородской «Говерлы», в действиях команды были видны отдельные всплески, или проблески. Были заметны в составе отдельные исполнители. А вот целостного рисунка игры, как не было раньше, так и не оказалось на этот раз. Не было командной игры, не было мысли и какой-то тренерской идеи. Это при том, что костяк команды удалось сохранить, большинство исполнителей играют вместе уже целый год. Футболисты вместе провели уже три полноценных межсезонья, готовясь в идеальных условиях и сыграли одним составом фактически полноценный сезон. В первой весенней игре с аутсайдером, которому не платят зарплату несколько месяцев, «ЗАРЯ» не выглядела на много сильнее. Но все же, за счет исполнительского мастерства отдельных исполнителей, при поддержке довольно приличного количества своих болельщиков, удалось одолеть аутсайдера и взять желанные три очка, что позволило набрать в турнирной таблице 25 пунктов, и вплотную приблизиться к еврокубковой зоне.

Многие с воодушевлением восприняли такое продвижение по турнирной лестнице и начали мечтать о большем, тем более, что следующий соперник не относится к грандам нашего футбола. Криворожский «Кривбасс», хотя и удивил всех уверенной игрой и отобранными в Киеве у «Динамо» очками, но все таки командой, у которой не реально взять очки, никогда не считался. И уж рассчитывать на упорную борьбу и взятые очки, болельщики «ЗАРИ» имели все основания.

И что же мы увидели 9-го марта на поле криворожского стадиона? Первые 10-15 минут примерно равную игру, даже с некоторым преимуществом «ЗАРИ», после чего «Кривбасс», с какой-то удивительной легкостью забил три безответных гола. Выглядело все это со стороны так: после первого пропущенного мяча «ЗАРЯ» стала. После второго — села. После третьего — легла! Еще повезло, что «Кривбасс» не забил больше. Игра команды на фоне не самого сильного соперника выглядела не то что блёкло, а просто убого. Игроки передвигались по полю с пустыми глазами и делали вид, что играют в футбол. Подобное отношение игроки команды демонстрируют далеко не впервые и самое грустное, что им за такую, с позволения сказать игру, вероятно даже не стыдно!

Таким образом, глядя на «ЗАРЮ» образца весны 2013 года, невольно закрадываются вопросы. Чему пытается вот уже целый год, научить команду её главный тренер? Чем команда занималась на предсезонных сборах? Соответствует ли Юрий Вернидуб званию тренера команды Премьерлиги? Ответы на эти вопросы требуют отдельного анализа и могут стать темой отдельного разговора. И еще один, возможно главный вопрос возникает не только глядя на игру (вернее её отсутствие) команды, а наблюдая за высказываниями тренерского штаба и руководства клуба. Вопрос этот заключается в том, какие цели стоят перед командой? И вопрос этот возникает отнюдь не из праздного любопытства. На этом вопросе и его истоках хотелось бы остановиться подробнее, поскольку ответ на него коренным образом влияет на всё, что происходит с командой в последние годы.

Практически каждый новый сезон, вот уже на протяжении трех последних лет, с тех пор как владельцем команды стал Е.Б.Геллер, он очень неохотно делится своими планами относительно команды и так же неохотно говорит о том, какие же задачи он ставит перед тренерским штабом на конкретный сезон.

Так случилось и в преддверии этого сезона. Лишь в одном интервью президента клуба, он обмолвился о том, что перед «ЗАРЕЙ», стоит амбициозная задача, попадание в зону еврокубков. Особой новостью это не стало, поскольку и в прошлом сезоне президент делал подобные заявления, что между тем не помогло команде решать именно озвученную президентом задачу. Уже в первом круге тогда было ясно, что «ЗАРЯ» снова будет бороться за выживание и о еврокубковых притязаниях президента, даже никто больше не вспоминал. Поэтому после очередного заявления Е.Б.Геллера о еврокубковом месте, как о цели для «ЗАРИ» на новый сезон, как-то не очень верилось в реальность таких целей и как не странно, в серьезность этих заявлений. Казалось бы человек серьезный, значит и обещания у него должны быть не только реальные, но и серьезно воспринимаемые его подчиненными. Дальнейшее развитие событий показало, что как раз подчиненные президента, коими без сомнения можно считать гендиректора клуба и главного тренера команды, не очень серьезно воспринимают его слова. Иначе как расценивать их интервью на протяжении сезона, в которых в ответ на вопросы о планах на сезон, они каждый раз говорили о чем угодно, о красивой игре, о построении боеспособной команды, о достижении побед в каждом матче, о других абстрактных вещах, но никак не о еврокубковых притязаниях. Игроки команды в своих интервью так же, уже привычно, не говорят о том, чего же конкретно хочет от них руководство клуба и тренерский штаб и прямо говорят о том, что в еврокубки им стремиться рано.

Получается парадоксальная ситуация, когда первое лицо клуба, официально озвучивает планы на сезон, после чего, его подчиненные, опять же в официальных интервью, говорят о других планах, а если говорить прямо, то об их отсутствии. При этом ничего не меняется и тогда, когда до озвученного президентом еврокубкового места остается рукой подать.

Трудно, да практически невозможно представить, что в футбольном клубе Премьерлиги, действительно, настолько легко может быть проигнорировано указание президента. Значит, вывод напрашивается сам собой, у нынешней «ЗАРИ» просто нет реальных планов и вероятно единственная неизменная цель для тренерского штаба, это из года в год сохранять прописку в высшем дивизионе. А слова президента клуба лишь предсезонная бравада…

Почему так происходит, и чего не хватает для постановки команде реальных, амбициозных планов, требований их выполнения и главное создания предпосылок для их воплощения в жизнь, желания руководства, финансовых возможностей, или и того и другого, сказать трудно. Но наблюдая за ситуацией со стороны, напрашивается скорее последний вариант ответа.

Подводя итоги этого не очень радужного анализа и делая прогноз на оставшуюся часть сезона, можно прийти к выводу о том, что чисто гипотетически, очки «ЗАРЯ» может брать во всех оставшихся матчах, при надлежащей самоотдаче, запредельном старании и жажде борьбы в каждом матче. Только вот незадача, указанные качества наблюдаются у футболистов «ЗАРИ», к сожалению не так часто, в основном когда возникает опасность понижения в классе. С имеющимся на данный момент очковым багажом, это команде не грозит. Таким образом, исходя из указанного выше, у «ЗАРИ» на данный момент попросту нет реальных задач, а у игроков, что бы не рассказывали главный тренер и гендиректор, нет мотивации даже выполнять озвученные ими цели о демонстрации в каждом матче красивой и зрелищной игры. Как показывает практика, не маленькие зарплаты игроков далеко не всегда являются надлежащим стимулом для качественного выполнения ими своей работы. Возможно в предстоящих весенних играх, против команд, борющихся за второе лигочемпионовское место, у игроков «ЗАРИ» и появится дополнительный финансовый стимул. Тогда возможно мы и увидим еще этой весной, в действиях игроков «ЗАРИ» запредельную самоотдачу, поскольку других стимулов, кроме материальных, нынешнее поколение игроков, похоже просто не знает. Сказанное, конечно, относится не ко всем игрокам нынешней «ЗАРИ», однако футбол, как известно, игра командная. А большинству игроков этой команды похоже совсем не стыдно, когда в футболке с надписью «ЗАРЯ», они попросту отбывают на поле номер…

Остается констатировать, что пока «ЗАРЯ» будет оставаться командой без реальных планов, все мы обречены на периодическое созерцание убожества, подобного тому, что все мы имели несчастье видеть в последней игре нашей любимой команды в Кривом Роге. Появятся ли у команды эти самые реальные планы, зависит от руководства клуба. Но об этом мы узнаем не ранее следующего сезона. В этом же сезоне остается надеяться разве что на рекордное попадание в десятку и реальную борьбу в двух-трех оставшихся матчах с повышенной мотивацией. «ЗАРЯ» сейчас своего рода вольный художник, у которого нет никаких планов и задач, а результат зависит от вдохновения и посещения музы… c набитыми карманами... Не очень радужный прогноз, но к сожалению имеем то, что имеем.

// ВАДИМ(АНТРАЦИТ) специально для

Распечатать Нашли ошибку?



Комментарии

 





Архив новостей Луганска





 

Наверх

Новости Луганска - самая полная и оперативная лента новостей Луганска и Луганской области. Мы обрабатываем все источники луганских новостей, чтобы предложить луганчанам наиболее интересные и качественный новости. Мы даем наиболее полную картину жизни города Луганск. У нашей базе новостей Луганска десятки тысяч новостей за несколько лет. Ежедневно в ленте появляются новости власти, политики, спорта, образования и медицины Луганска. Мы следим за бизнес-процессами в Луганске и информируем читателя о всех собятиях. Мы оперативно доставляем информацию у луганской “Заре” - все матчи, отчеты, голы, фото и видео. Мы работаем круглосуточно, чтобы вы получали оперативные новости о Луганске.

Яндекс.Метрика